Esta página utiliza javascript para mostrarse mejor, javascript no está activado en su navegador, se va a mostrar una información básica que podría no estar actualizada
Revista Digital Matematica, Educación e Internet
Volumen 23
Número 1
Agosto, 2022 - Febrero, 2023
Sobre las propiedades de los pentagonales generalizados y sus relaciones con números como triangulares, oblongos y otros
On the properties of generalized pentagonals and their relationships with numbers such as triangular, oblong and others.
Alexander José Villarroel Salazar
trabajos alexvilla@hotmail.com
Investigador independiente
Carúpano Venezuela
https://orcid.org/0000-0002-4628-1894
Francisco Javier Villarroel Rosillo
fjvill02@gmail.com
https://orcid.org/0000-0002-9159-5892
En este artículo se trata específicamente acerca de los números pentagonales generalizados y una serie de propiedades desarrolladas a partir de su estudio que permite apreciar como dichos números se relacionan con números cuadrados, cubos, triangulares, oblongos y como se pueden usar también sucesiones numéricas para crear propiedades interesantes a partir de dichos números.
Palabras clave: números cuadrados, números triangulares, números pentagonales y pentagonales generalizados, propiedades.
Abstract: This article deals specifically with the generalized pentagonal numbers and a series of properties developed from their study that allows us to appreciate how these numbers are related to square, cube, triangular, oblong numbers and how numerical sequences can also be used to create interesting properties from those numbers.
Keywords: square numbers, triangular numbers, pentagonal and generalized pentagonal numbers, properties.
Fecha en que se recibió el artículo: 11 julio 2021
Fecha en que se aceptó el artículo: 1 abril 2022
Bajar el PDF RevistaDigital_V23_n1_2022_Villarroel.pdf
Para citar el artículo: Villarroel Salazar, A., Villarroel Rosillo, F. (2022). Sobre las propiedades de los pentagonales generalizados y sus relaciones con números como triangulares, oblongos y otros. Revista digital Matemática, Educación e Internet, 23(1). Recuperado de: https://tecdigital.tec.ac.cr/servicios/revistamatematica/
Auspiciado por el Instituto Tecnológico de Costa Rica
Volver al inicio